Некоторое время назад датские эксперты установили, какими видами спорта следует заниматься, чтобы дольше чувствовать себя хорошо…

В эксперименте принимали участие 8 500 человек. Удалось установить, что наиболее эффективными, а также полезными для тех людей, которые хотят жить долго, стали игровые виды спорта (например, теннис способствует продлению жизни на 9,7 лет). На втором месте по результативности – бадминтон (около 6,2 лет). Третье место – футбол (около 4,7 лет).

«Отличительная особенность всех игровых видов спорта заключается в том, что люди постоянно двигаются, а также испытывают определенные эмоции, контактируют с другими. Именно поэтому тренировки позволяют не только проработать все мышцы, но и улучшить настроение. Если же тренироваться в одиночку, такого результата достичь невозможно», – отметили эксперты.

Чтобы снизить вероятность возникновения инфаркта или инсульта, можно воспользоваться советами от профессионального врача-кардиолога Ксении Еруслановой. Она отмечает, что обязательно нужна физическая активность.

Около 4,7